ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главное меню

Решебники - покупать или не покупать? PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: news   
23.03.2012 13:59

Наверное, всем родителям знакома ситуация – их ребенок просит купить к новому учебному году не только учебники, но и решебники. В этих книгах есть все необходимые домашние задания по письменным предметам – ответы к примерам и задачам по алгебре и геометрии, готовые упражнения по русскому языку,перевод иностранного текста и ответы на задания из учебников английского или немецкого и т.д.

Иногда родители без слов покупают своим детям подобные книги, но порой они сомневаются, стоит ли приобретать подобное пособие. Давайте, рассмотрим все плюсы и минусы, чтобы решить обоснованность такой покупки.
С одной стороны, решебник может стать верным подсказчиком любого школьника: если ребенок будет не просто тупо переписывать готовый пример, а попытается понять саму логику решения, эта книга принесет много пользы. Кроме того, если ваш сын или дочь часто болеют, такой решебник поможет им быстро восстановить пробелы в знаниях.

Кроме того, каждая мама, а тем более папа, не раз сталкивались с настойчивыми просьбами ребенка помочь ему решить задачку по геометрии или физике. При этом вряд ли подросток учитывает, что родители, которые на протяжении многих лет выполняют юридические переводы с английского языка, помнят доказательства теорем, математические правила и т.д. В этом случае, незаменимым помощником может стать решебник. С одной стороны, ребенку можно просто предложить посмотреть, как решается та или иная задачка, с другой - и взрослое поколение сможет освежить в своей памяти забытую школьную премудрость. Можно и вместе с учеником постараться понять решение проблемы, возможно, это увлечет и вас, и его.

Однако, помощником решебник может стать лишь для думающего ученика, который понимает, что главное в учебе – это не оценка, а знания. Многие же дети считают просто: раз есть ответы, которые легко и быстро можно списать, не стоит напрягаться и тратить время на решение задач, выполнение упражнений и т.д. Именно им такая книга принесет больше вреда, чем пользы.

Подобная книга может принести вред и потому, что она отбивает желание получать новые знания. Зачем искать ответ на вопрос: что такое легализация, если в решебнике уже все подробно описано. У ребенка, в этом случае, может даже исчезнуть интерес к получению новых знаний, что, впрочем, хорошие учителя компенсируют творческими заданиями и проектами, которые специально предлагаются для одаренных детей.

И в заключение, тем не менее, купить решебник все-таки стоит, однако, постарайтесь, чтобы ваш ребенок им не злоупотреблял. Тогда эта книга принесет вашему сыну или дочери максимум пользы.

 

Авторизация



Лидер

10.gif

Лучшая школа

Кто на сайте

Сейчас 55 гостей онлайн

Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?