ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главное меню

Проектно-исследовательская деятельность в Гимназии PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: news   
19.12.2016 15:15

Проектно-исследовательская деятельность в Гимназии

13 декабря 2016 года в гимназии состоялся педагогический совет «Проектно-исследовательская деятельность в гимназии в рамках реализации ФГОС». На педагогическом совете обсуждалась стратегия и тактика развития проектно-исследовательской деятельности учащихся гимназии №2 в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). В гимназии в соответствии с  приказами министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373  и от 17 декабря 2010 г. № 1897, регламентирующими сроки и порядок перехода на ФГОС, новые федеральные стандарты  введены с 2010 года.  То есть они реализуются с 1-го по 6-ой класс.

Важным компонентом образовательной программы в соответствии с ФГОС является проектно-исследовательская деятельность учащихся. Этой проблеме и был посвящен педагогический совет. На пленарном заседании педагогического совета творческая группа еще раз акцентировала внимание педагогического коллектива на роли проектно-исследовательской деятельности для повышения результатов образования: личностных, метапредметный и предметных. А также познакомила коллектив с проектом организации системы проектно-исследовательской деятельности в гимназии. Далее педагоги гимназии на заседании предметных сессий совместно с модераторами (членами творческой группы) обсудили и предложили пути решения трех предложенных проблем в соответствии со спецификой предмета: этапы проектной деятельности и структура проекта; распределение функций в проектной деятельности; представление результатов проектной деятельности.

По окончанию обсуждений каждая группа доложила о результатах своей работы. После серьезного обсуждения проблемы было выработано следующее решение:

1. Утвердить состав творческой группы: Ли Л.М., Чурилова О.В., Максимова Н.П., Поддубняк Е.В., Бакулева А.В., Дацко Н. Б., Сопова Т.В., Маткина Е.В., Тимофеева В.Ф.

2. Творческой группе:

  • разработать, принять и разместить на официальном сайте гимназии положение о проектно-исследовательской работе учащихся – срок  - январь 2017;
  • разработать и довести до сведения родителей и обучающихся методические рекомендации по проектно-исследовательской деятельности учащихся в гимназии - срок  - январь 2017

3.Учителям-предметникам:

  • разработать и предложить для учащихся 5 тем исследовательских проектов – до 24.12.2916;
  • составить совместно с учащимися план работы над проектом – до 31.01.2017;
  • представить результаты индивидуальных учебно-исследовательских и групповых социально-ориентированных проектов – срок март - апрель 2017.

4. Администрации:

 

  • собрать предложенные учителями темы исследовательских проектов и разместить их на гимназическом сайте до 28.01.2016;
  • Утвердить положение о проектно-исследовательской деятельности в гимназии до 20.01.2017;
  • осуществлять контроль за организацией проектно-исследовательской деятельности обучающихся – постоянно;
  • организовать защиту учебно-исследовательских проектов – март-апрель 2017.

5. Классным руководителям:

  • собрать предложенные учителями темы исследовательских проектов и довести их до сведения учащихся и их родителей до 28.12.2016.
  • осуществлять организационное сопровождение проектно-исследовательской деятельности обучающихся своего класса – постоянно.

Чурилова О.В. - заместитель директора по ВР

Обновлено 19.04.2017 11:08
 

Авторизация



Лидер

4.gif

Лучшая школа

Кто на сайте

Сейчас 60 гостей онлайн

Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?