ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главное меню

О предметных олимпиадах PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: news   
12.05.2022 14:59

Зачем участвовать в олимпиадах?

Как правило, школьники не активно принимают участие в олимпиадах, потому как не до конца понимают всю пользу этого процесса. Олимпиады для школьников − это самый удобный и доступный образовательный лифт. Это отличная возможность обнаружить свой скрытый интеллектуальный потенциал, который редко проявляется на обычных уроках. Ведь именно в средних и старших классах дети выбирают направление своего дальнейшего развития, и важно делать это в среде здоровой конкуренции, которая формируется олимпиадным процессом. Победы на олимпиадах разного уровня не только повышают интерес к углубленному изучению отдельных предметов, но и отлично помогают в поступлении в высшие образовательные учреждения.

Получить льготы при поступлении в ВУЗы можно, став победителем или призёром финала всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиады из перечня олимпиад и конкурсов Минобрнауки или из перечня олимпиад и конкурсов Минпросвещения.

Существует две основные льготы:

  • зачисление на направление по профилю олимпиад без вступительных экзаменов;
  • зачисление 100 баллов за предмет, профильный олимпиаде.

Также победители во Всероссийской олимпиаде школьников могут рассчитывать на 2 денежных подарка:
  • единовременную выплату − денежное вознаграждение в размере, которое устанавливают региональные власти;
  • ежемесячный грант Президента РФ, составляющий 20 тысяч рублей, который выдаётся всё время учебы в вузе.

Существуют олимпиады различного уровня
Олимпиады первого уровня
Победы или призовые места в олимпиаде 1 уровня даёт заветное поступление без вступительных испытаний (БВИ) при условии подтверждении баллов на ЕГЭ по профильному предмету. Первый уровень содержит от 70% оригинальных творческих заданий, не менее 50% заданий высокой сложности.

Олимпиады второго уровня
Второй уровень даёт либо зачисление на профилные направления без вступительных экзаменов, либо 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету (также необходимо сдать ЕГЭ на 75+ баллов, чтобы получить льготу). Олимпиада второго уровня содержит от 50% творческих заданий и от 40% заданий высокой сложности.

Олимпиады третьего уровня
Олимпиады 3 уровня дают 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету при условии, если выпускник сдаёт ЕГЭ на 75+ баллов. 3 уровень содержит 30% творческих заданий и 30% заданий высокой сложности.

Также, в России проходит множество других интересных олимпиад и конкурсов. Университет может добавить от 1 до 10 баллов за дипломы таких соревнований. В том числе дополнительные баллы можно получить за успехи на первых трёх этапах всероссийской олимпиады и отборочных турах перечневых олимпиад. Победители или призёры заключительного этапа имеют право на поступление без экзаменов в любой ВУЗ на профильное направление. При этом соответствие направления и профиля олимпиады определяет сам университет. Результат олимпиады действителен четыре года. Поэтому в перечневых олимпиадах есть смысл принимать участие с 7 класса. Победа или призовое место не в выпускном классе всё равно принесет льготу при поступлении в университет.
Приложение с полезными ресурсами для подготовки к олимпиадам, а также список олимпиад Минобрнауки и Минпросвещения во вложении.

Данная публикация является проудктом проекта ученица 10Г класса Гимназии № 2
Рыбка Дарины Романовны, выполенного под руководством Чуриловой О. В.,
заместителя директора по ВР, учителя биологии.

 

Обновлено 18.10.2022 15:25
 

Авторизация



Лидер

image13_result.gif

Лучшая школа

Кто на сайте

Сейчас 86 гостей онлайн

Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?