ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главное меню

Характерные черты современного менеджмента PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: news   
23.03.2012 14:02

 

Кроме этого, в рамках внешней среды – социальные условия и факторы, которые предопределяют большинство стратегически важных решений, принимаемых предприятием.

Современный менеджмент имеет следующие характерные черты:
- отказ от рационализма классической школы управление. Стало очевидным, что успех компании зависит прежде всего не от рациональной организации производства продукции, развития специализации, снижения издержек, а всемерного использования гибкости и приспособления к регулярным изменениям внешней среды, которая из себя представляет все те переменные, которые находятся за пределами предприятия им не включены в область непосредственного влияния со стороны менеджмента предприятия. Кроме этого, в рамках внешней среды – социальные условия и факторы, которые предопределяют большинство стратегически важных решений, принимаемых предприятием. Tут ключевая роль принадлежит политическим, экономическим, социально-культурным, правовым, технологическим, экологическим и другим обстоятельствам. Внешние факторы по возрастающей диктуют тактику и стратегию предприятий.
- использование в управленческой деятельности теории систем, которые существенно облегчают изучение деятельности предприятия в единстве ее составных частей, связанных тесно с внешним миром. Организация рассматривается в качестве открытой системы, которой присущ ряд особенностей: структурная связи и взаимовлияние разных компоненты системы друг на друга, наличие определенного числа компонентов, возникновение новых явлений, обновленных процессов, концептуальный характер системы, идентификация системы, которая позволяет отличать ее составные элементы от иных явлений, которые не входят в систему.
- внутренняя обстановка предприятия формируется под влиянием явлений, которые оказывают непосредственное воздействие на процесс по производству товаров или услуг. Структура предприятия, его ресурсы и культуры, в составе которых первостепенное значение имеет персонал, его способности, знания, искусство взаимодействия – все данные факторы имеют место в рамках предприятия.
Применение ситуационного подхода управления персоналом, в основе которого лежит понятие, что организация предприятия является ответом на разнообразные влияния извне. Все решают определенные особенности – совокупность обстоятельств, которые влияют на деятельность предприятия в конкретный отрезок времени. В связи с этим довольно важно вычленить те приемы и возможности, применение которых может активно содействовать процессу достижения стратегических целей.
- признание социальной ответственности управленческой деятельности, как перед обществом, так и перед сотрудниками предприятия. В связи с этим характерно повышенное внимание к таким факторам, как демократизация управления, организационная культура (наличие у сотрудников общих целей, непосредственное их участие в достижении данных целей, заинтересованность в конечных результатах предприятия), участие работающих при распределении прибыли, в управлении, собственности. Наиболее важной характеристикой современного менеджмента является ориентация на знания, интеллект, высокую культуру, использование информации, что представляет уже на сегодняшний день ключевой ресурс.

Обновлено 23.03.2012 20:31
 

Авторизация



Лидер

image2_result.gif

Лучшая школа

Кто на сайте

Сейчас 208 гостей онлайн

Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?