ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главное меню

Экскурсия на станцию переливания крови PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: news   
18.04.2023 22:43

Почему уколы это не всегда про болезнь, как поход в больницу может спасти жизнь другого и кто такие доноры узнали ученики 2 «А» класса

17 апреля учащихся пригласила на экскурсию в Краевую станцию переливания крови мама ученика Грудьева Саши врач клинико-диагностической лаборатории Грудьева Татьяна Витальевна. Организаторы заместитель главного врача Гудзенко Елена Владимировна и менеджер по связям с общественностью Штука Елена Сергеевна сделали все чтобы не напугать ребят, а напротив, создать для них комфортную атмосферу: такую, какую получают доноры, желающие сдать кровь .

Сначала учащимся объяснили, кто такие доноры крови, кто может стать донором, а также, какой образ жизни нужно для этого вести.

Как люди готовятся к донации. Нужно отказаться от вредных привычек, соблюдать диету: накануне следует отказаться от жареного, острого копчёного, молочных продуктов.

Вместе с работниками станции школьники прошли путь донора: от регистратуры до зала, где люди сдают кровь .

-второклассники узнали о группах крови, а также о том, какую кровь кому можно переливать.

-школьникам показали помещения, где хранятся плазма и компоненты крови. Врачи подробно объяснили, как хранятся запасы: плазма - при минус 40 градусах, эритроциты и тромбоциты - при минус 85. Но есть и банк с плюсовой температурой - там лежат те компоненты, которые больницы возьмут в экстренном случае.

Актуальность такой экскурсии сомнению не подвергается: по данным ВОЗ, каждый третий житель Земли хотя бы один раз в своей жизни нуждался в помощи доноров. Ведь даже здоровый и благополучный человек не застрахован от внезапной травмы.


 

Авторизация



Лидер

1.gif

Лучшая школа

Кто на сайте

Сейчас 79 гостей онлайн

Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?