ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главное меню

Опыт организации медиацентра в гимназии №2 PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Елена   
02.03.2017 22:09

В статье описан опыт создания школьного медиацентра в гимназии №2 г. Владивостока. Представлены результаты 3-х летней работы пресс-центра и первого года школьного телевидения. Рассмотрены этапы становления коллектива.

В своей статье я расскажу об опыте создания школьного медиацентра, включающего в себя пресс-центр и телестудию. Сразу оговорюсь, что речь пойдёт не о том, как школе заработать деньги на создание его материальной базы, а о том, как собрать коллектив единомышленников из числа учеников гимназии. Коллектив, который был бы способен к слаженной работе в команде, к генерированию собственных идей, к грамотному использованию компьютерных технологий.

Три с половиной года назад школьная администрация решила, что пора бы и нашей гимназии обзавестись собственной газетой. Мне было предложено возглавить это направление. С технической стороны я, как учитель информатики, была к этому готова. Умела грамотно форматировать тексты, имела представление о вёрстке, был, правда, совсем небольшой опыт по выпуску тематических бюллетеней. Определилась я и с целью издания газеты: «Не просто раскрывать творческие способности учащихся и освещать школьные события, а создать живую, активно работающую информационную среду». С этим багажом я и приступила к реализации проекта «Школьная газета».

Но как собрать команду единомышленников? Где найти ребят, которые бы прониклись идеей создания школьной газеты и были готовы к реальной работе? Пожалуй, это был самый трудный период. Ребята забегали ко мне в кабинет с радостным криком: «Запишите меня в газету!» В беседе я выясняла их предпочтения, склонности, давала первое, совсем несложное задание, и они уходили. Навсегда. И так продолжалось почти месяц, пока после одного из уроков информатики ко мне не подошли три восьмиклассницы, Маша и две Полины: «Мы прямо сегодня после уроков останемся, и всё будем делать. Мы хотим быть и корреспондентами, и верстальщиками, и фотографами». Оказалось, что девочки давно мечтали о том, чтобы в их любимой гимназии была собственная газета.

Так начался второй период в жизни нашей редакции. Девочки приходили почти каждый день. Вместе с ними мы сверстали и выпустили первый, пробный выпуск в мае 2013 года. Мы работали одной командой. Мы вместе искали будущее «лицо» школьного печатного издания. Именно тогда я определила свою роль как куратора газеты.

Коллектив редакции постепенно рос, к концу следующего учебного года нас было уже 10 человек. Старшие ребята уже уверенно самостоятельно справлялись с задачами по поиску тем для статей, сбору материала, общению со сверстниками и учителями. Но главной задачей всегда оставалась работа в команде. В учительском коллективе нам удалось найти единомышленника, учителя русского языка и литературы, Абраменко Раису Константиновну, которая согласилась стать нашим корректором. С самого начала я приучала ребят к бережному обращению со словом, не допускала халтуры, вместе с ними работала над текстами, помогая и направляя.

Мы учились издавать газету вместе с ребятами. Искали полезную информацию в сети Интернет, просматривали печатные издания других учебных заведений. Анализировали их, спорили, предлагали свои варианты. Нашлись и советы коллег в сети Интернет. На первых порах очень помогла методичка, выпущенная Центром детского творчества г. Владивостока. Огромное количество нужной информации мы получили на мастер-классах в рамках Краевого фестиваля школьной прессы «Пробный шар» в пгп. Лучегорск, куда мы с редакцией съездили в первый раз в апреле 2014 года. Очень познавательной оказалась и поездка команды редакции в г. Пушкин на «Открытый Царскосельский форум школьной прессы» осенью 2014 года. Именно там мы познакомились с Самолетовым С.А., автором лучшего учебника по журналистике для учителей.

Наша газета выходит ежемесячно. За неполных четыре года редакцией ни разу не был нарушен график выпуска, наоборот, неоднократно были изданы дополнительные тематические спецвыпуски. И уже концу первого года существования школьной редакции мы вышли на такой уровень издания, который позволил нам не только принять участие в нескольких конкурсах, но и получить свои первые награды.

Год назад первый состав редакции решил, что пора готовить себе смену. И в течение двух месяцев девочки самостоятельно готовились и проводили еженедельные занятия по основам журналистики и вёрстки для тех, кто только присоединился к нашему коллективу. Ребята позаботились о передаче своего опыта. Не это ли говорит о сформированном чувстве ответственности?

Но жизнь не стоит на месте. К сентябрю 2015 года в гимназии была создана материальная база для школьного телецентра, и администрация поставила передо мной новую задачу: «Наладить работу школьного телевидения». В моей голове успела промелькнуть грустная мысль: «Прощай, газета!» На тот момент мне казалось нереальным подхватить ещё одну инициативу, реализовать ещё один проект. Виделась только замена одного другим. Но необходимо было сохранить и газету, и даже периодичность её выпусков.

Возглавил наше G2tv один из старейших членов редколлегии, 10-классник Даниил. Он, ещё будучи учеником 8-го класса, буквально загорелся идеей школьного телевидения после первой поездки в пгп. Лучегорск на Открытый краевой фестиваля школьной прессы «Пробный шар».

Весь прошлый год мы «пробовали на вкус» новенькую технику, осваивали камеры, снимали и монтировали школьные мероприятия, коих в нашей гимназии предостаточно. Одни ребята успешно совмещают работу и в редакции газеты, и на телевидении. Другие сделали свой выбор в пользу чего-то одного в соответствии со своими предпочтениями. Помимо репортажей с различных школьных событий, за прошлый год мы сняли 3 короткометражных фильма, один из которых был отмечен дипломом на Всероссийском фестивале детского кино и телевидения «Веселая Ларга».

Нынешний учебный год начался в нашем медиацентре с «крутых виражей». Участие в Городском открытом форуме детских СМИ г. Владивостока и Приморья, 3-х дневный «марафон» на региональном форуме школьников и студентов, публикации ребят на мультипортале Юнпресс, поездка делегации из четырёх человек на II медиафорум в МДЦ «Артек». Со всех мероприятий ребята возвращаются буквально окрылённые, приносят новые идеи, которые сами же и воплощают в жизнь.

Последняя задумка ребят – использовать SMM-технологию для сбора читателей и зрителей. Вот как они об этом говорят: «Так как ученики нашей школы сейчас много времени проводят в интернете, мы решили объединить школьное тв и газету и создать группу в Вконтакте. Туда мы планируем выкладывать все новостные выпуски, номера «Гимназиста», различные фотографии с мероприятий, а так же конкурсы и другие интересные для гимназистов материалы. В данный момент группа находится в разработке, хотя у нас уже есть небольшое количество подписчиков».

Численность нашего коллектива приближается уже к 3-м десяткам, в редакционном коллективе ученики 5-11 классов, но статьи пробуют писать даже третьеклассники. Дважды в месяц выходят новостные телевыпуски.

Было бы несправедливо не упомянуть о поддержке проекта школьного медиацентра коллегами, администрацией гимназии и родителями наших учеников. Вот только три примера. По инициативе учителя иностранного языка Селезнёвой Екатерины Анатольевны в газете уже целый год существует постоянная рубрика «Английская колонка». С сентября по январь с ребятами проводила занятия профессиональная тележурналистка Афанасьева Наталья Олеговна – мама одного из наших первоклассников. Наше школьное телевидение теперь доступно on-line благодаря Лимбергу Георгию Евгеньевичу, который обеспечивает "живучесть" нашего центра.

На сегодняшний день окончили школу 5 членов редколлегии, и все они решили стать журналистами. Конечно, это очень хорошо, что школа помогла ребятам определиться в выборе жизненного пути. Но главное даже не в этом. У ребят за плечами конкретный, реализованный проект. Опыт работы в команде, социальный опыт, владение словом и компьютерными технологиями. И как бы ни сложилась их жизнь дальше, приобретённые в данной внеурочной деятельности компетенции позволят им практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы.

Чистякова Е.Н., куратор школьного медиацентра GyMedia

 

Авторизация



Лидер

image7_result.gif

Лучшая школа

Кто на сайте

Сейчас 154 гостей онлайн

Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?